DJSCS Guadeloupe

DJSCS Guadeloupe

Direction de la Jeunesse, des Sports et de la Cohésion Sociale
Newsletter
Retour à la page d'accueil
>Cérémonie de remise des médailles de la Jeunesse et des Sports

Cérémonie de remise des médailles de la Jeunesse et des Sports

Article Actualités 23/02/2016


Allocution de M. le Préfet

Liste des récipiendaires pour leurs activités au titre de la jeunesse et des sports, promotion du 14 juillet 2015 :

Médaille d’or

- M. Alain ARCONTE, au titre de ses activités dans la discipline « Sport pour tous »,
- M. Émilien BIBRAC au titre de ses activités dans la discipline « Sport et éducation populaire »,
- Mme Bathilde MICHAUX au titre de ses activités dans la discipline « Gymnastique ».

Médaille d’argent

- M. Jean ARDISSON au titre de ses activités dans la discipline « Footballl »,
- M. Christian BALTA au titre de ses activités dans la discipline « Éducation populaire »,
- M. Serge BEAUVARLET au titre de ses activités dans la discipline « Tir »,
- M. Jean BORDIN au titre de ses activités dans la discipline « Insertion »,
- Mme Renée FLAGIE épouse EPAMINONDAS au titre de ses activités dans la discipline « Éducation populaire ».

Médaille de bronze

- Mme Sylvie ZOU au titre de ses activités dans la discipline « Sport pour tous ».

Médailles décernées par le préfet de la région Guadeloupe par arrêté n° 2015-112 du 28 septembre 2015 :

Médaille de bronze

- M. Claude BROSSEAU au titre de ses activités dans la discipline « Football »,
- Mme Joanie ELIEZER-VANEROT au titre de ses activités dans la discipline « Défense des droits »,
- Mme Hélène HUNT au titre de ses activités dans la discipline « Éducation »,
- M. Nicolas JACQUOT au titre de ses activités dans la discipline « Natation »,
- M. Jacky NOC au titre de ses activités dans la discipline « Judo »,
- Mme Noéline Luce SALCEDE-PASSAVE au titre de ses activités dans la discipline « Parentalité »,
- Mme Corinne TAFNA-DANAVIN au titre de ses activités dans la discipline « Éducation populaire »,
- M. Régis TOURNEBIZE au titre de ses activités dans la discipline « Animation volontaire ».

Liste des pièces-jointes